Белорусский ОМОН разогнал очередь за футболками с «неправильной» надписью

0
481

Лукашенко продолжает запугивать оппозицию

Белорусские выборы продолжаются, так же, как и «зачистки». В Минске бойцов ОМОНа бросили против очереди в магазин национальной одежды. Столкновение силовиков и покупателей произошло вечером 23 июня. Около входа стояли несколько десятков человек, при себе у них не было никакой политической символики, они ничего не кричали. А провинились лишь в том, что хотели попасть в магазин, где продавали футболки с надписью «ПСИХО3%».

Фото: Telegram/NEXTA Live

В надписи обыгрывались 3% поддержки президента республики Александра Лукашенко, которые выявили опросы оппозиционных белорусских СМИ. В конце концов магазин вынудили закрыться. Узнав об этом, люди решили поддержать любимый бренд своими покупками.

В полиции жестокий разгон очереди в магазин объясняют тем, что граждане якобы мешали проезду автомобиля. Чтобы освободить дорогу ОМОН задержал 20 молодых людей, стоявших на тротуаре.

Владелец магазина Павел Белоус связывает действия властей с политическим преследованием. Его фирма всегда занимала подчёркнуто националистическую позицию, однако, до недавнего времени у официального Минска никаких претензий не было.

Всего за последние 4 дня в Белоруссии задержали свыше 360 человек. Причем свыше 260 задержаний произошли в Минске.

Впрочем, Лукашенко ведет свою предвыборную кампанию не только при помощи дубинок. Например, 20 июня он пообещал поднять пенсии на 10-20 долларов, а после того, как его переизберут на шестой президентский срок, начать пенсионную реформу. По словам главы государства, люди должны понимать, что чем больше они работают, тем больше будет их пенсия. Лукашенко подчеркнул, что в будущем никакой уравниловки быть не должно.

О том, на какой электорат может рассчитывать Лукашенко в своей попытке в шестой раз стать президентом Белоруссии, «МК» рассказал политолог Андрей Суздальцев:

— Лукашенко работает в двух направлениях. Западу он заявляет, что против него работает «Газпром» и тот, кто над «Газпромом». Это нужно для того, чтобы Запад не ввел санкции против Минска, когда начнутся подавления протестов против фальсификации президентских выборов. А

России Лукашенко рассказывает, что волнения в Белоруссии являются подготовкой «оранжевой революции», это происки Запада и так далее. При этом ряд российских политологов верят, что это не народ поднимается.

Лукашенко рассчитывает, что его тактика поднимет волны с Востока и Запада, а он на их столкновении сможет сохранить власть. По сути, он переводит стрелки с себя на геополитику. А для белорусского народа у него другая стратегия.

Лукашенко прекрасно понимает, что с рейтингом в 3,8% никакие выборы выиграть не получится. Даже с 20% не получится, потому что у лидера президентской гонки Виктора Бабарико больше 50%. Даже когда Лукашенко пытается заигрывать с белорусами, они ему не верят. Например, повышение пенсий называют подкупом. Поэтому Лукашенко параллельно пытается запугать избирателей.

По всей стране носятся силовики, которые хватают людей при любой возможности. Особенно зверствует служба безопасности президента, которая стала похожа на Гестапо. Все это делается для того, чтобы, когда ЦИК объявил о 80% Лукашенко, а люди испугались выходить на улицу.

 — У него нет электората. Единственная, на кого он может рассчитывать – это глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, которая нарисует любой результат, который потребуется. В нормальных выборах Лукашенко победить не может. Поэтому он превращает силовиков в хунту и срывает голосование

Источник www.mk.ru