В пензенском журналистском сообществе увеличивается дистанция между официальным Союзом журналистов "для избранных", как считают многие и немалым количеством медийных игроков, которые остаются в свободном плавании, не ассоциируя себя по разным причинам с "мертвым" СЖ версии "по-шишкински".
Медийное сообщество второй год ждет реализации витавшей в кластере идеи нового губернатора о создании в Пензе полноценной журналистской площадки версии "для всех", куда бы вошли участники не по принадлежности к провластным СМИ, а по профессиональному критерию, что, несомненно, объединяло бы, а не наоборот, как это имеет место быть сегодня.
В Пензе до сих пор нет хотя бы некоего подобия "дома журналистов" или "дома прессы". Или, на худой конец, "комнаты", где всяк желающий, имеющий отношение к СМИ, мог бы ощущать конструктивизм и тепло своего профессионального пространства вкупе с коллегами по ремеслу, спорить, обсуждать текущие вызовы, совершенствоваться… А сам профсоюз журналистов возглавлял бы не актор без какого-либо образования кроме школьного, с признаками алкоголизма на лице, а реальный авторитет для большинства — формальный и неформальный.
Идея создания альтернативного сообщества на объединительных началах для Пензы не нова. Но лишь в уходящем году, на фоне "медиасоветов", показывающих всю глубину существующей в кластере пропасти между "одними" и "другими", тема обретает признаки актуализированной.
Мнение. «Знаешь, мы сами в недоумении. Во всех близлежащих регионах есть в том или ином виде «дом прессы», «дом журналистов». Очень нужная площадка. Там есть кофе, связь, локации, а главное — брифинговая зона. Люди общаются, записывают на «выгородке» интервью на нейтральной площадке. Все едино, нет разделения на своих-чужих.Это бывает важным в подаче контента. И — в единении. Мы не единожды отказали своим коллегам-соседям в приезде для записи комментариев. Они по известным причинам хотели их сделать не с площадки власти или бизнеса, не с площадки силового блока, а с такой вот… Хрен! Везде это есть. У нас странный СЖ и странная парочка деструктивов, его приватизировавшая… Кто же наведет порядок?»
А как думаете Вы? Голосуйте ЗДЕСЬ.