Ивановцам объяснили разницу между гриппом и COVID-19

0
471

 Ивановцам объяснили разницу между гриппом и COVID-19

budumamoi.com

Несмотря на то, что COVID-19 и грипп — респираторные инфекции, которые имеют похожую картину заболевания и одинаковые пути передачи, — между ними есть ряд кардинальных различий. О них рассказал Роспотребнадзор на своем сайте.

Вопрос не праздный – нужно отличать одно от другого, потому что от этого зависят способы лечения. От ковида и гриппа они разные.

При обеих инфекциях обычно поднимается температура, болят голоса, суставы, мучают кашель и слабость. Но есть разница.

При гриппе редко пропадает обоняние, а вкуса не пропадает никогда. Но именно при коронавирусе пропадает и то, и другое. У заболевших ковидом могут быть насморк, боль в горле, а в случае новых штаммов, как уже сообщали «Ивановские новости» — даже диарея, тогда как при гриппе всего этого не бывает. Симптомы коронавируса вообще резко поменялись в последнее время.

У инфекций есть отличия в инкубационном периоде, то есть в сроках между заражением и появлением симптомов. При гриппе это время от нескольких часов до пары дней. Больной заразен для окружающих в основном в первые три-пять дней заболевания. Инкубационный период при «короне» длится от четырех до шести дней, и распространять вирус зараженный человек может сразу после заражения, задолго до появления симптомов.

Также ивановцам с подозрением на COVID-19 разъяснили, что не всегда нужно вызывать скорую помощь.