Новую школу в Большом Вьясе планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году

0
157

Новую школу в Большом Вьясе планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году

1 февраля состоялось выездное совещание по вопросам строительства объекта образования в Лунинском районе Пензенской области.

Проектно-сметная документация на объект разработана «Архитектурной мастерской Бреусовых». Предпроектные работы и госэкспертиза профинансированы из бюджета муниципалитета.

В ходе встречи губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко представили эскизы оформления фасада и интерьеров, в разработке которых участвовали старшекурсники Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства. Так, в здании новой школы будут размещаться специализированные классы с лабораторными помещениями для уроков химии, физики, биологии, информатики, спроектированы просторная школьная столовая, спортивный зал, который при необходимости можно будет задействовать для проведения культурно-массовых мероприятий, медицинский кабинет. На территории планируется организовать спортплощадку, устроить теплицу, плодовый сад и цветочную зону.

Министр образования региона Алексей Комаров сообщил, что школа будет включена в проект «Точка роста», в рамках которого будет проводиться её техническое оснащение.

Кроме того, Олег Мельниченко поручил проработать вопрос открытия на базе нового объекта краеведческого музея.

«Затягивать с началом строительства нельзя, – констатировал  губернатор. – Ускоряйте подтверждение расчётов экспертизы, определите конкретную дату, когда строители приступят к работе, желательно это сделать до середины марта. Новую школу в Большом Вьясе надо сдать в 2023 году».