Кризис в Казахстане – прямой эфир программы «Что это значит» на РБК

0
2146

Кризис в Казахстане – прямой эфир программы «Что это значит» на РБК

Прямой эфир состоялся 8 янв. 2022 г.

Участники обсуждения:

Ведущий программы Юрий Таманцев.

Глава казахской диаспоры в Санкт-Петербурге Мухтар Антеев.

Декан Факультета управления и политики МГИМО МИД России, доктор политических наук Генри Сардарян.

Чрезвычайный полномочный посланник в отставке МИД России Василий Корчмарь.

История происходящего

Протесты в Казахстане начались с города Жанаозен. Протесты от нефтяников здесь происходят не впервые, в мае 2011 они выступили против несправедливых условий труда – по документам заработные платы высокие, на практике их с трудом хватает на жизнь. В конечно итоге длительные протесты в 2011 (более полугода)  были подавлены силовиками.

Нынешние протесты разгорелись после мирных митингов против повышения цен на газ.

Кто, по мнению властей, стоит за кризисом в Казахстане?

Считается, что, прежде всего – Карим Масимов, председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. В казахских СМИ пишут, что руководя КНБ, он сосредоточил в ведомстве огромное количество функций, благодаря чему контролировал ситуацию в республике. Кроме того ответственность за происходящее возлагают и на заместителя председателя КНБ Самата Абиша (племянник Назарбаева) и его брата Кайрата Сатыбалды.

Какова цель происходящего?

По мнению бывшего советника Нурсултана Назарбаева Ермухамета Ертысбаева цель – ограничение власти действующего президента Касыма-Жомарта Токаева. Также в эфире национального телеканала он заявил, что спецслужбы знали о готовящихся действиях и функционировании целых лагерей по подготовке боевиков в горной части страны, но не сообщали об этом руководству страны.

В комментарии по поводу происходящего Максим Чирков доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ высказал идею о том, что в Казахстане достаточно низкая стоимость цен на топливо и энергию и это один из важнейших факторов конкурентоспособности Казахстана. Отсюда, заключил автор, повышение цен на газ как причина беспорядков сомнительно.

Мухтар Антеев предположил, что повышение цен на газ не является основной причиной происходящего, но является последней каплей, причин на деле гораздо больше. Благосостояние людей в регионе не улучшалось, а только ухудшалось и естественно в какой-то момент терпение граждан закончилось. Таким образом, ключевая причина, по мнению автора – экономическая ситуация в стране. Мухтар Антеев подчеркнул, что не видит в происходящих протестах признаков участия внешних сил. Он полагает, что это классический народный бунт. А говоря о том, почему так легко пошатнулась власть в стране, он высказал точку зрения, что это обусловлено двоевластием – несмотря на то, что Токаев является президентом, у него не было полноты власти. Деятельность многих структур контролировал Назарбаев. Произошедшие события позволили Токаеву получить всю полноту власти.

Генри Сардарян  — приглашенный гость программы, обозначил свою позицию относительно происходящего в Казахстане. По его мнению, протесты в Казахстане не что иное, как наступление подготовленных бандформирований. При этом он подчеркнул, что спецслужбы страны просто не могли не знать о подготовке боевиков. Сардарян пояснил отличие данной ситуации от любой из попыток цветных революций:

  • официальное заявление власти о вторжении боевиков;
  • применение ресурсов ОДКБ для установления порядка в стране и защиты государственного суверенитета Казахстана;
  • отсутствие среди протестующих лидера, что делает невозможным диалог между конфликтующими сторонами, поскольку фактически вести диалог просто не с кем.

Политолог Генри Сардарян не исключает, что подобные протесты возможны и в мирном формате, поскольку в Казахстане есть проблемы, но в таком случае это не приводит к массовым убийствам, вооруженным захватам улиц и мародерству. Все эти факты говорят о том, что происходящее носит террористический характер.

В качестве перспективы решения Генри Сардарян видит необходимость видоизменения сложившейся политической системы — выстраивание широкого общественного диалога, вовлечение в него лидеров общественного мнения для выработки новых предложений для дальнейших реформ общественно-политической системы в стране.

Василий Корчмарь высказал предположение о схожести с ситуацией в Армении и приходом к власти Николы Пашиняна, произошедшего в результате революции, очевидно, это была борьба кланов. В Казахстане это с  одной стороны клан Назарбаева, который не производит никаких особенных социально-экономических преобразований. С другой – нынешний президент Токаев. Для глобального решения проблемы необходима смена власти – подчеркнул Корчмарь.

В программе также была поднята проблема взаимосвязи происходящей ситуации в Казахстане и мирового рынка криптовалюты. Казахстан занимает второе место в мире по майнингу биткоинов. Отключение интернета по всей стране помешало работе криптоферм, что привело к падению курса биткоина до минимума с сентября прошлого года. Эскперт в области цифровых финансов Александр Хвойницкий подчеркнул, что на данный момент уже осуществляется миграция майнеров из Казахстана в Россию.